Encuesta del dia




Noticias


Final (reto reglas de copa)

- Manyax – S_Wanderers (ID estadio 427281) reta Álvaro

Disputa tercer lugar (reto con reglas de copa)

- Romana FC – Benito Urrutia F.C (ID estadio 1982467) reta Elvis
Posted on 19 Apr 2017 by Sebastian

Romana FC v/s Manyax

Duelo dominicano/uruguayo donde tenemos 2 equipos silenciosos que llegaron a semifinales abriéndose camino contra grandes rivales.
En primer lugar Romana FC, equipo dominicano, que llegó hasta esta instancia luego de ganar el grupo A en el cual se encontraba el gran favorito y campeón defensor de esta copa (Benito Urrutia F.C) a quién relegó al segundo puesto del grupo logrando así evitar al ganador del grupo B llamado el grupo de la muerte y de esta forma es actualmente el único ganador de grupo semifinalista lo que indica el nivel de la copa es muy parejo y aquí nadie te regala nada.
Por otro lado tenemos a Manyax de Uruguay equipo que logró el segundo lugar del grupo D de manera heroica y luego como si fuera poco dejó fuera al gran candidato para llevarse la copa esta temporada (Sancarleños) apelando a la creatividad táctica para quedarse con el partido lo que provocó que el equipo uruguayo acaparara todas las miradas convirtiéndose, para muchos, en el nuevo favorito para ganar la Promise.
Hablando netamente del partido el claro estilo contragolpeador de los dominicanos será sin duda el planteo que veremos por parte de ellos el cual le ha dado grandes resultados y lo tienen hoy por hoy disputando semifinales de Promise. Jugadores como ‘Frisella’ en defensa y De los Reyes’ en delantera habrá que observar de cerca. Por el otro lado de la cancha no sabremos con que estilo saldrán los uruguayos a la cancha sabiendo que es un equipo que maneja muchas estrategias y se adapta al rival pero me la juego con que saldrá a proponer y tener la pelota para intentar hacerle daño a la férrea defensa dominicana. Jugadores a tener en cuenta por este lado sin duda serán el veterano ‘Calabretta’ experimentado mediocampista central y el joven arquero ‘Kumru’ de quién se espera mucho en el futuro.
En resumen será un entretenido partido donde ambos equipos presentarán lo mejor que tienen y no me atrevería a dar un pronóstico en cuanto a favorito pero si puedo adelantar que será un partido cerrado. Mucha suerte a ambos y que gane el mejor.
Benito Urrutia F.C v/s S_Wanderers

Atractivo duelo de chilenos donde el cuadro de la ‘capital’ llega a semis sin sorpresas ya que al ser campeón defensor se esperaba que estuviera en estas instancias y el cuadro del ‘puerto’ quien se abrió paso luego de un polémico partido de repetición.
Partiendo por el campeón tenemos un equipo capitalino vestido de candidato no solo por ser el defensor del título sino por su gran equipo con largo plantel el que le permite hasta el momento estar peleando los títulos de loga y promise. Sorpresivamente no logró ganar el grupo A pero eso no impidió que se instalara con tranquilidad en semifinales luego de un tranquilo 2-0 ante el cuadro mexicano ‘Seiseki’. No se sabe cuál será el equipo que saldrá a la cancha por parte de los capitalinos pero si tenemos que lanzar algún nombre tenemos a ‘Vallant’ en el medio, gran armador y generador de juego además del medio lateral Governatori quién siempre se encarga de hacer daño por alguna de las bandas. Por el otro lado tenemos al equipo ‘porteño’ quién tampoco se sabe qué equipo ira a elegir para esta semifinal considerando que se encuentra a solo 1 punto para salir campeón faltando una fecha y entonces da prioridad a la liga. De cualquier forma podemos dar como jugadores clave a ‘Sarkhosh’ gran armador de juego en el medio terreno y al letal ariete 'Fontanive' en delantera.
Esperemos que ambos equipos den todo lo que tienen y nos regalen un gran espectáculo porque ambos son equipos muy fuertes además de ser un duelo de compatriotas. Mucha suerte a ambos y que gane (en este caso) el equipo con más hambre.
Posted on 17 Apr 2017 by Sebastian

- Romana FC – Manyax (ID estadio 1982480) reta Elvis

- Benito Urrutia F.C – S_Wanderers (ID estadio 1982467) reta Kike
Posted on 12 Apr 2017 by Sebastian

Posted on 06 Apr 2017 by elvispiano

En el partido N°4 de cuartos de final tuvimos un problema al resultar empate 3-3 entre Isbilia de Perú y S_Wanderers de Chile el cual no pudo pasar a prórroga debido a que Alejandro (manager de Isbilia) cometió el error de retar en modo normal al equipo de Claudio (S_Wanderers). Dado que ni Alejandro estaba dispuesto a ceder el paso a semifinales y al no tener un reglamento establecido no podíamos exigirle cederlo además de que Claudio no estaba dispuesto a repetir el partido ya que no tiene responsabilidad en el error del reto, decidimos someterlo a votación entre todos los participantes de la promise salvo los organizadores (Elvis y Sebastián) y en el cual los involucrados estuvieron de acuerdo, con el afán de cuidar la comunidad y no pasar a llevar a ninguno de los participantes. Con un total de 11 votos disponibles y faltando solo 3 participantes para votar la cuenta quedó 7-1 a favor de repetir el partido por lo que esta semana los equipos ya clasificados (Romana FC, Manyax, Benito Urrutia F.C) son libres para pactar amistoso y así ocupar esta fecha para repetir dicho partido N°4 de cuartos de final.

Partido N°4 cuartos de final repetición se pacta ‘’con reglas de copa’’

- Isbilia – S_Wanderers (ID estadio 1982480) reta Alejandro
Posted on 06 Apr 2017 by Sebastian

- Romana FC – Fantasy_Nike

Partido n°1 de cuartos de final donde se enfrentan Romana FC ganador del grupo A y Fantasy_Nike segundo lugar del grupo B. Me parece un duelo muy parejo donde mi pronóstico es reservado ambos equipos llegan con bastantes méritos, por un lado el equipo dominicano derrotó al máximo favorito Benito Urrutia F.C arrebatándole el primer lugar del grupo A y el equipo venezolano logró clasificar en el llamado ‘grupo de la muerte’ donde hasta la última fecha no se sabía quién iba a clasificar.
La clave de este partido estará en cuanto dominio de mediocampo tenga Fantasy sobre Romana vs cuanto dominio tenga la defensa de Romana sobre el ataque de Fantasy donde tenemos al equipo dominicano como experto contra golpeador quien sede la posesión al rival para dañarlo en el contra ataque y al equipo venezolano muy equilibrado en todas sus líneas quién tendrá el control del balón por largos pasajes del partido.
Se espera un partido muy emocionante que posiblemente llegue a tiempo extra.

- Sancarleños – Manyax

Partido n°2 de cuartos protagonizado por Sancarleños quien llegó como candidato y lo confirmo ‘aplastando a todo el grupo C lo que le permitió ganar el grupo con puntaje perfecto y una diferencia de gol abismante y Manyax quien tuvo una dura clasificación logrando en la fecha pendiente el triunfo y la diferencia de gol necesaria para seguir en carrera.
La clave de este partido estará en la capacidad del equipo uruguayo de detener el potente ataque que los costarricenses tienen y el poder marcarles de alguna manera ya que Sancarleños además posee una defensa durísima. Manyax posee variados estilos y es capaz de adaptarse a todo tipo de rivales pero en este caso tiene una durísima tarea y tendrá que sacar la garra charrúa si espera instalarse en semifinales del torneo.
¿Podrá el equipo que preside Álvaro hacer caer al ahora máximo candidato? Mucha suerte a ambos!

- Seiseki – Benito Urrutia F.C

Partido n°3 de los cuartos de final convoca al ‘equipo ninja’ del torneo (silencioso pero mortal) Seiseki quien sin hacer mucho ruido ganó el grupo de la muerte goleando en el partido final de fase de grupos al hasta ese momento ‘revelación del torneo’ (Real Chigore) quien venía como debutante con 2 triunfos y Seiseki lo goleó y eliminó. Por el otro lado tenemos al actual campeón y candidato obligado del torneo quién sopresivamente calló en la fecha final de grupos y cedió el primero puesto.
La clave de este partido será la capacidad del equipo mexicano de resistir las numerosas llegadas que el equipo chileno se espera que tenga y concretar las pocas llegadas ‘Seisikeñas’ con un ataque confiable y esperando que los chilenos no cuenten con su arquero estrella el que habrá jugado en liga partido clave por el título en su país. Ambos equipos con ataques potentes hacen presagiar muchos goles lo que lo hará un partido muy atractivo.
Se espera un amplio dominio del medio para el equipo chileno pero un aguerrido equipo mexicano que dará la pelea.

- Isbilia – S_Wanderers

Clásico del Pacífico! Partido n°4 de cuartos reúne a Isbilia ganador del grupo D donde tuvo que esperar fecha pendiente para saber en qué lugar del grupo iba a clasificar y S_Wanderers segundo lugar del grupo C quién es el único clasificado sin diferencia positiva en goles.
Partido muy parejo ya que tanto el equipo peruano como el chileno basan su juego en la tenencia del balón lo que supone misma o similar cantidad de llegadas por lado y en donde entonces, defensas y ataques serán quienes hagan la diferencia quien tenga más contundencia y/o defensa más sólida será quien se lleve el encuentro y abroche su paso a semifinales.
Partido como ya se mencionaba muy parejo lo que lo hará además muy atractivo.
Posted on 04 Apr 2017 by Sebastian

- Romana FC – Fantasy_Nike (ID estadio 433177) reta Elvis

- Sancarleños – Manyax (ID estadio 719950) reta Pablo

- Seiseki – Benito Urrutia F.C (ID estadio 430256) reta Julio

- Isbilia – S_Wanderers (ID estadio 1633932) reta Alejandro
Posted on 29 Mar 2017 by Sebastian

Comunico a todos los participantes que el próximo miércoles 29 de marzo se jugará el partido pendiente entre el_clan_verde (Manaure) y Manyax (Álvaro) válido por la primera fecha grupo D por lo que todos los participantes que logren la clasificación a cuartos de final son libres de pactar amistoso por fuera de la copa y darle descanso a sus titulares.
Posted on 22 Mar 2017 by Sebastian

- Benito Urrutia F.C - Romana Fc (ID estadio = 1982480) reta Enrique

- Green Cross - Fc Oviedo (ID estadio = 1982416) reta Sebastián

- AJC F.C - Fantasy_Nike (ID estadio = 1982467) reta Anibal

- Seiseki - Real Chigore (ID estadio = 1982784) reta Julio

- Sancarleños - FC Licey (ID estadio = 427281) reta Pablo

- Malísimos - S_Wanderers (ID estadio = 433372) reta Oscar 2

- el_clan_verde – Club Nacional del Sur (ID estadio = 1657766) reta Manaure

- Manyax – Isbilia (ID estadio = 1663947) reta Álvaro
Posted on 14 Mar 2017 by Sebastian

- Fc Oviedo - Benito Urrutia F.C (ID estadio = 1982480) reta Ramón

- Green Cross - Romana Fc (ID estadio = 1982416) reta Sebastián

- Seiseki - AJC F.C (ID estadio = 1982467) reta Julio

- Real Chigore - Fantasy_Nike (ID estadio = 1982784) reta Denzel

- S_Wanderers - Sancarleños (ID estadio = 484991) reta Claudio

- Malísimos - FC Licey (ID estadio = 1982853) reta Oscar 2

- Manyax – Club Nacional del Sur (ID estadio = 485099) reta Álvaro

- Isbilia - el_clan_verde (ID estadio = 1982544) reta Alejandro
Posted on 08 Mar 2017 by Sebastian

Club nacional del sur
- Participante ‘parche’ solicitado de emergencia por el staff para completar cupo dejado por Nacional2016 quien fuera finalista en la pasada versión.
- Se encuentra en la 6ta posición de su liga tratando de mantener la categoría a toda costa.
- Es un equipo que se adapta al rival manejando varias tácticas y formaciones.
- Sus formaciones más frecuentes son 3-5-2 y 4-5-1.
- Su máxima figura es uno de sus medios laterales el nro.11 Bernard Fuller de Inglaterra.
- En su último partido de liga derrotó por 0-6 de visita a equipo ‘bot’.

Isbilia
- En la pasada copa quedó en fase de grupos pero esta vez viene con todo por la revancha.
- Se encuentra en la 3ra posición de su liga a solo 3 puntos del 2do lugar.
- Es un equipo que prefiere la tenencia del balón como principal arma futbolística.
- Últimamente solo ha utilizado la 3-5-2 como formación para los partidos.
- Su máxima figura es uno de sus medios el nro. 10 Oto Elías formado en su club.
- En su último partido de liga fue derrotado como local 0-2 ante el 2do lugar.

El_clan_verde
- Alcanzó los 4tos de final de la pasada promise donde se topó con el antiguo organizador y cayó estrepitosamente por 4-1 partido que espera olvidar dándolo todo en esta edición.
- Se encuentra en la 6ta posición de su liga muy lejos de los primeros puestos.
- Es un equipo con estilo defensivo y juego creativo como principales herramientas.
- 4-4-2 y 4-5-1 son sus principales formaciones.
- Su máxima figura es su referente de ataque el nro. 9 Aurelio Moreno nacido en su club.
- En su último partido de liga empató a 0 de visita ante el colista y ´semi bot’ de la liga.

Manyax
- Quedó en fase de grupos de la pasada ‘promise’ pero desde entonces el equipo ha crecido mucho y promete no solo para la copa sino en su país considerado ‘semi candidato’.
- Se encuentra en la 3ra posición de la liga a solo 1 punto del segundo lugar.
- Es un equipo que se adapta al rival manejando varias formaciones.
- Las formaciones que más utiliza son 3-5-2 y 5-5-0 esta última formación es muy recordada por el manager de AJC F.C.
- Su máxima figura es uno de sus medios el Nro. 10 Beppe Calabretta de Italia.
- En su último partido de liga empató 0-0 como local ante el 6to lugar.
Posted on 06 Mar 2017 by Sebastian

Lamentamos comunicar que Nacional 2016 quien fuera finalista de la pasada copa a quedado al margen de esta segunda edición por no dar ninguna señal de vida y vencer el plazo para manifestarse. En su reemplazo hemos asignado el cupo a Club Nacional del Sur de Chile quien tomará de emergencia solo por esta temporada el cupo dejado por Nacional lo que no lo convierte en participante fijo ya que dado su nacionalidad, excede el cupo por país (máximo 3 participantes).

Con tiempo y para la próxima temporada buscaremos un equipo sudamericano que venga a llenar este cupo disponible.
Posted on 06 Mar 2017 by Sebastian

Sancarleños
- Perdió en cuartos de final de la pasada versión por un ajustado 2-1 ante el equipo que luego se coronara campeón aunque si hubiera ganado el grupo seguramente habría llegado a la final y es uno de los grandes candidatos para esta edición.
- Se encuentra en la punta de la tabla con puntaje perfecto y seguramente regresará a III división.
- Es un equipo orientado para esperar al rival y salir de contra ataque con una solida defensa.
- Últimamente su única formación visible es la 4-3-3.
- Su máxima figura es uno de sus delanteros el nro. 11 Greivin Zumbado de Costa Rica (no nacido en su club).
- En su último partido de liga venció como visitante por 0-11 a equipo ‘bot’.

Malísimos
- Nuevo en la copa y nuevo en el juego nuestro nuevo integrante (reemplaza de emergencia a Gladiador FC) es compañero de liga de ‘Romana FC’ y ‘FC Licey’ en República Dominicana.
- Marcha en la 5ta ubicación de su liga.
- Es un equipo con orientación defensiva y algo de ataque.
- Su única formación frecuente es la 4-4-2.
- Su jugador más importante es su delantero nro. 18 Arcadio Durán formado en su club.
- En su último partido empató como visita 0-0 ante Romana FC.

FC Licey
- A pesar de ser un equipo fuerte quedó en fase de grupos de la pasada ‘Promise’ ya que priorizó la liga completamente y es candidato al menos a llegar arriba si usa primer equipo en nuestra copa.
- Actualmente está en el 2do lugar de su liga a sólo 3 puntos del puntero.
- Es un equipo con una sólida defensa y un mediocampo dominante.
- 3-5-2 y 4-5-1 son sus alineaciones más frecuentes.
- Su principal arma es su delantero el nro. 11 Amilcare Monterotti de Italia.
- En su último encuentro derrotó como visitante por 0-11 a equipo ‘bot’.

S_Wanderers
- Quedó eliminado en fase de grupos del pasado torneo pero hoy es un equipo totalmente diferente con un progreso muy rápido de una temporada a otra.
- Se encuentra en la 4ta posición de su liga pero a tan solo 2 puntos del primer lugar.
- Equipo que privilegia la tenencia del balón como principal arma ofensiva.
- Últimamente se le ha visto utilizando solo la 3-5-2.
- Su máximo exponente es su medio el nro. 12 Eloy Baeza nacido en su club.
- En su último partido de liga derrotó como visitante por 0-9 a equipo ´bot’.
Posted on 05 Mar 2017 by Sebastian

AJC F.C
- Logró el 3er lugar de la pasada edición por lo cual se ganó ser cabeza de serie en esta nueva ‘Promise’.
- Marcha 5to en su liga lugar algo mentiroso considerando que cualquiera puede coronarse campeón dado lo parejos que son los 6 equipos.
- Su principal arma es su ataque alineando siempre 3 delanteros su alto poder de fuego lo convierte en un rival de mucho cuidado.
- Sus principales formaciones son 3-4-3 y 4-3-3.
- Su principal figura es su joven delantero nro. 7 David Jaklitsch de Austria.
- En su último partido de liga empató de local contra el 4to lugar de la liga (manejado por una mujer).

Real Chigore
- Uno de los nuevos participantes de nuestra querida copa y compañero de liga de AJC F.C
- Marcha 6to en su liga pero tiene 2 partidos seguidos contra bot por lo que se espera repunte.
- Equipo más bien equilibrado no tiene una característica definida.
- Su única formación frecuente es la 3-5-2.
- Su principal figura es su delantero sin nro. Tomas Krohnling de Alemania.
- En su último partido de liga aplastó al puntero jugando de local por 4-1.

Fantasy_Nike
- Alcanzó los cuartos de final de la temporada pasada en la ‘Promise’ perdiendo por un ajustado marcador ante AJC F.C. y se considera un equipo de cuidado.
- Marcha 3ro en su liga a tan solo 3 puntos del actual puntero.
- Es un equipo más bien equilibrado o tiene un estilo marcado.
- Sus principales formaciones son 3-4-3 y 3-5-2.
- Su principal figura es su delantero nro. 16 Jorge Ventura formado en su club.
- En su último partido de liga venció como visitante a equipo ‘bot’ por 0-8.

Seiseki
- Quedó eliminado en la fase de grupos de la pasada promise mas que nada por falta de coordinación al momento de pactar los partidos (esperemos no pase en esta copa).
- Marcha 6to en su liga y muy lejos en puntos de los tres primeros lugares en la tabla.
- Es un equipo más bien defensivo aunque posee ataque de cuidado.
- Su única formación frecuente es la clásica 4-4-2.
- Su principal figura es su delantero sin nro. Ploutonas Maliuofas de Grecia.
- En su último partido perdió 0-2 como local ante el 3er lugar de la liga.
Posted on 04 Mar 2017 by Sebastian

Benito Urrutia F.C
- Vigente campeón y principal candidato para coronarse por segunda vez en esta prestigiosa copa.
- Marcha actualmente 3ro en su liga pero con reales posibilidades para campeonar.
- Equipo equilibrado en todas sus líneas con altas calificaciones
- Sus formaciones más frecuentes son 3-5-2 y 4-4-2.
- Su principal figura es su portero el nro. 12 Aziz Safarov de Uzbekistán.
- Su último partido de liga aplastó al puntero 4-1 jugando como local.

Green Cross

- Quedó eliminado en la fase de grupos de la anterior promise cup y no figura como candidato para la siguiente edición.
- Actualmente es colista de su liga y probablemente pierda la categoría de manera directa aunque se encuentra luchando para al menos quedar en zona de repechaje.
- Equipo desarrollado principalmente en su defensa.
- Sus formaciones más frecuentes son 5-4-1 y 5-3-2.
- Su principal figura es uno de sus medios laterales el nro. 8 Yahya Saleh Al-Hajry de Omán.
- En su último partido perdió 0-3 de local ante el puntero.

Romana FC
- Quedó eliminado en cuartos de final de la anterior promise cuando el equipo se llamaba Delfines FC pero desde entonces el equipo ha crecido y hoy por hoy no queda corto en cuanto a argumentos para ser protagonista.
- Marcha 4to en su liga aunque es un lugar mentiroso ya que su gran campaña en copa de consolación de su país llegando a 4tos de final hizo que perdiera puntos en liga.
- Proyecto ‘en pañales’ pero con un gran futuro como equipo contragolpeador.
- Sus formaciones más frecuentes son 5-4-1 y 5-3-2.
- Su principal figura es uno de sus defensas el nro.4 Héctor Lazcano jugador dominicano formado en su club.
- Su último partido de liga fue un empate 0-0 de local ante nuestro nuevo participante Malisimos quien marcha en la 5ta posición.

Fc Oviedo
- Quedó eliminado en la fase de grupos de la pasada promise y aunque está lejos de ser candidato tiene mucho que decir en esta copa.
- Se encuentra en el 2do lugar de su liga a solo 2 puntos del 1er lugar y tiene reales chanses de coronarse campeón.
- Es un equipo equilibrado con una defensa sólida y un estilo creativo muy peligroso.
- Es una escuadra fiel a su estilo 4-4-2.
- Su principal figura es uno de sus medios el nro. 10 Rodolfo Duarte nacido en su club.
- En su último partido venció por 0-8 de visita a equipo ‘bot’.
Posted on 03 Mar 2017 by Sebastian

Lamentamos comunicar que Ricardo, mánager de Gladiador FC, ha decidido bajarse de la ‘Promise Cup’ por razones económicas. Conversando con Ricardo nos explicó que sus últimas incorporaciones para reforzar su equipo han dejado las ‘arcas’ del club en números rojos y viajar al extranjero al menos 3 semanas seguidas le significa (según él) no recibir los ingresos necesarios para recuperarse y aunque el margen que se gana entre jugar amistoso de local y jugarlo en el extranjero es una diferencia pequeña, Ricardo estima que para el club es importante esa poca diferencia de cara a la recuperación económica de su club.

Pedimos las disculpas correspondientes a todos los participantes que están comprometidos con esta copa y lamentamos no haber tenido esta información con más tiempo para haber organizado la copa de manera diferente.
Por suerte tenemos un nuevo reemplazante conocido como Oscar 2, Manager de ‘Malísimos’ quien tomará el cupo dejado repentinamente. Deseamos suerte a nuestro nuevo participante quien además es usuario nuevo en el juego y esperar que tenga la mejor de las experiencias formando parte de esta gran comunidad.
Posted on 03 Mar 2017 by Sebastian

Luego de una exitosa primera versión de la ‘Promise Cup’ realizada en el país del sol naciente y que coronó como campeón a ‘Benito Urrutia F.C’, tenemos el privilegio de disfrutar de una segunda edición a realizarse en Brasil y Jamaica cooperativamente.

En esta oportunidad, contamos con 2 nuevos equipos que vienen a llenar los cupos dejados disponibles por antiguos participantes pero que tienen méritos más que suficientes para participar.

Para comenzar a hablar sobre pronósticos o candidatos es necesario primero explicar que es la Promise y cuál es su objetivo.
La ‘Promise Cup’ es un torneo integrado por equipos de casi todos los países de Latinoamérica y gracias a esto se ha logrado crear una comunidad que se ayuda mutuamente y coopera en conjunto para llevar acabo de forma exitosa un torneo que une países y crea amistades ignorando las diferencias de edad o de cultura.

Refiriéndonos netamente al tema deportivo el candidato fijo para alzar la copa es el vigente campeón mencionado anteriormente ‘Benito Urrutia F.C´de Chile, equipo sólido en todas sus líneas con un proyecto concreto y bien ejecutado, pero en mi opinión personal quien tiene la ventaja hoy por hoy es Sancarleños de Costa Rica equipo muy bien diseñado para salir al contraataque y que cuenta con la gran ventaja de poder alinear equipo B en liga para tener así todos sus titulares ‘frescos’ los días miércoles, ventaja con la que el equipo chileno no cuenta ya que se encuentra disputando el título en una liga altamente competitiva.

Otros dos equipos que me pareces sumamente interesantes son ‘AJC F.C’ de Panamá, equipo con alto poder de fuego fiel a su estilo con 3 delanteros que seguramente le hará crecer en su país y ‘Manyax’ equipo uruguayo con gran capacidad de adaptarse al rival manejando varias formaciones y un proyecto a largo plazo aun en pañales pero que seguramente lo llevará a pelear en lo más alto de Uruguay.

Equipos de cuidado a mi parecer que podrían dar sorpresas en esta temporada son ‘FC Licey’ y ‘S_Wanderers’ de República Dominicana y Chile respectivamente y precisamente se enfrentarán en la primera fecha. Ambos basan su juego en la tenencia del balón y son muy equilibrados en sus otras líneas destacando al equipo Chileno quien hizo ‘campañon’ en copa secundaria de su país mostrando un mediocampo temible.

En general no se puede descartar a nadie y por muchos favoritos que existan los partidos se ganan en la cancha asique nada mas desearle suerte a todos, que sea una copa limpia y que gane el mejor!
Posted on 02 Mar 2017 by Sebastian

Pronosticos para The Promise Cup

Regresa La copa de las promesas y está llena de expectativas. Hay dos nuevos clubes que se Unieron Gladiador FC y Real Chigore. Aunque ya Gladiador FC debutó en los partidos de Pre-Temporada.

Aqui estan Los Pronosticos para la copa, Segun los managers.

Elvis(Romana FC (Antiguo Delfines FC). ): Mi pronostico es que Benito Urrutia se llevará la copa otravez. la Fase de Grupos quedaria asi: Grupo A:
  • Benito
  • GrenCross
Grupo B:
  • AJC FC
  • Seiseki
Grupo C:
  • Sancarleños
  • S_Wanderers
Grupo D:
  • Nacional2016
  • Manyax
esta es mi opinión, si usted tiene otra dejalo en los comentarios
Posted on 02 Mar 2017 by elvispiano

2da Temporada The Promise

Primera Fecha

Retar el Jueves 2 hasta el Domingo 5 de Marzo (Retos en modo Normal)

Benito Urrutia F.C - Green Cross (ID estadio = 427281) reta Enrique

Romana FC - Fc Oviedo (ID estadio = 433372) reta Elvis

AJC F.C - Real Chigore (ID estadio = 1657766) reta Anibal

Fantasy_Nike - Seiseki (ID estadio = 1663947) reta Oscar

Sancarleños - Malísimos (ID estadio = 719950) reta Pablo

FC Licey - S_Wanderers (ID estadio = 430256) reta Fernandito

Club Nacional del Sur - Isbilia (ID estadio = 433177) reta Mario

el_clan_verde - Manyax (ID estadio = 719179) reta Manaure

Posted on 02 Mar 2017 by elvispiano
Powered by CuteNews






 







Patrocinador oficial

Socios oficiales